Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New  
Присоединяйтесь к нам на Facebook.com

Вернуться   Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New > F.A.Q. Suzuki Grand Vitara/Vitara/Escudo > F.A.Q. по Suzuki Grand Vitara NEW

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 14:55   #1
ВладимирС.
Junior Member

По умолчанию Отличия двигателей 2.0 от 2.4

Здравствуйте. Выбираю Гранд Витару JLX-E, 2013 года выпуска, между 2.0 и 2.4, обе коробка автомат. Манера езды спокойная, резко не стартую. Вопрос по внедорожным качествам: может кто-то уже имеет опыт, чувствуется ли кардинально отличие между этими двигателями вне дороги? Заранее, спасибо!
ВладимирС. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 11:03   #2
Deymond
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ВладимирС. Посмотреть сообщение
Вопрос по внедорожным качествам: может кто-то уже имеет опыт, чувствуется ли кардинально отличие между этими двигателями вне дороги?
Кардинальных отличий именно на бездорожье практически и нет т.к. в грязи и на понижайке наш флегматичный автомат уравнивает обоих. Единственное что у 2.4 расход по совсем уж пересеченной местности немного больше выходит (на 1.5-2 литра).
На трассе у 2.4 АТ запас мощности хоть небольшой но присутствует, в отличии от 2,0 АТ что естесенно немного напрягает при обгонах караванов фур на двухполосной дороге. Формула успеха примерно такова 2.4 АТ= 2.0 МТ. В любом случае 2.4 с автоматом предпочтительнее, нагрузка на движок поменьше, значит и прослужит дольше.
Deymond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 19:35   #3
Ivan
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ВладимирС. Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Выбираю Гранд Витару JLX-E, 2013 года выпуска, между 2.0 и 2.4, обе коробка автомат. Манера езды спокойная, резко не стартую. Вопрос по внедорожным качествам: может кто-то уже имеет опыт, чувствуется ли кардинально отличие между этими двигателями вне дороги? Заранее, спасибо!
Согласен, что вне дороги разницу можно и не найти. Но если вы планирует частенько выезжать на асфальт и ездить по трассам - то на мой взгляд 2,4 это минимум.
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 12:18   #4
onebass
Junior Member

тоже склоняюсь к 2,4.. а по грязи все равно, тут главное прослойка между рулем и сиденьем
onebass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 00:39   #5
Gruzd
Junior Member

Всем привет!
Заказал в салоне SGVN 2.4.МТ. Сейчас в эксплуатции Hyundai Tucson 2л. МТ с передним приводом. Машинка очень нравится, но не хватает 4x4 ввиду того, что дворы зимой не чистят, в дождливое время года грязь, выезжаем несколько раз в любое время года на природу, рыбалка не часто, но бывает. Кузов - от падения каштанов на кузове вмятины . Эксплуатируем вдвоем с супругой. Долго думали, смотрели все паркетники, но недопривод отталкивал. Митсубиши ПС new показался слишком высоким и прожорливым, да и по деньгам не потянем. Просматривал как-то ютуб и посмотрел ролики про витару offroad и зацепило. Съездили в салон, посмотрели, посидели, внутри не хуже туссана, а с наружи так кузов классика, не люблю я зализанные формы ix35 и тому подобные дизайны. И возник у меня вопрос, а как же все таки управлять правильно авто с двигателем 2.4 в городском рваном цикле, что бы не перегреть и продлить ему срок службы? На сколько 2 литра отличается по надежности от 2.4? На туссане люблю покрутить до 4 тыс.оборотов, но думаю, что для него это все как щекотка слону. И как кузов у витары держит, к примеру, падающие каштаны или крупный град? Надеюсь мой вопрос понятен. Спасибо!

Последний раз редактировалось Gruzd; 15.08.2013 в 00:49.
Gruzd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:06   #6
Banzai
Безбашенный Самурай

Награды пользователя:

По существу. 2.0 надёжнее и дешевле в эксплуатации чем 2.4. Но 2.4 мощнее что немаловажно при обгонах на трассе. С автоматами машины практически одинаковы, то есть динамика в городе одинакова, отличия в расходе топлива 2.4 прожорливее на порядок, спасибо говорим старому 4-х ступенчатому автомату, у него два плюса - надёжность и плавность, остальное минусы. У мотора 2,4 отличный потенциал который губит автомат, так что с этим мотором лучше брать механику. Оба мотора любят крутиться, особенно 2.0 но нужно следить за маслом и вовремя регулировать клапана ГРМ, тепловые зазоры реально уходят. Тут у половины они стучат но все с гордым видом утверждают что у иномарок такого в принципе быть не может)) но к сожалению у витары жигулёвский привод ГРМ и физику не обманеш. Если упустить масло то зазвенит цепь, замена бьёт по карману. При покупке нужно сразу вывести сапун переднего моста под капот, ибо слабое место, любит глотать воду. Сама машинка очень юркая и драйвовая. Но внимательно подумайте про полный привод, при всех плюсах у него один жирный минус - расход топлива, в городе на автомате у 2.0 - 14 литров в городе это экономный режим. По трассе 10-12 стандартно, 2,4 соответственно больше.

Нет рыбы круче акулы

Banzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:18   #7
Deymond
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Banzai Посмотреть сообщение
полный привод, при всех плюсах у него один жирный минус - расход топлива, в городе на автомате у 2.0 - 14 литров в городе это экономный режим. По трассе 10-12 стандартно, 2,4 соответственно больше.
Gruzd 2.4 МТ заказал, а это существенная разница с автоматом. У меня например 2.0 МТ расход трасса при 90-120 км/ч - 8,7 -9,5 л/100, в городе около 12-ти. Изначально с 2008 года спокойно лью 92-й бензик (ВР или Луковый) ЧЕК ни разу не выскакивал. А 2.4 реально любит "покушать" и 92-й уже с трудом переваривает - "звон пальцев" (детонация) на мощностных режимах постоянный.
Старый 15.08.2013, 11:31   #8
Gruzd
Junior Member

Спасибо за ответы! По поводу расхода, у меня для города психологический барьер 15 л. на сотню(я не беру старт со светофора или активную безопасность при обгоне). Но если витарка будет кушать чуть больше, смирюсь
Правильно я понял, что 2.4 лучше брать МТ и кушает он при этом поменьше 2.4 АТ?
Я сделал вывод для себя, что витаре нет аналогов в своем классе как по цене, так и по внедорожным качествам, джимни не рассматривал из-за кузова. Это и стало решающим при выборе новой машины. Да и скидки хорошие сейчас у диллеров.
Gruzd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:12   #9
Deymond
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Gruzd Посмотреть сообщение
Правильно я понял, что 2.4 лучше брать МТ и кушает он при этом поменьше 2.4 АТ?
прально.
Цитата:
психологический барьер 15 л. на сотню
хм
Цитата:
если витарка будет кушать чуть больше
будет, особенно зимой в стоячих пробках да в снегопад с вкл. фарами, стеклоочистителем, обогревом стекол/зеркал и печкой у меня и до 22-23-х доходило (17 км ехал почти 4 часа).
Старый 15.08.2013, 14:54   #10
d-harley
МОДЕРАТОР

Цитата:
...Правильно я понял, что 2.4 лучше брать МТ и кушает он при этом поменьше 2.4 АТ
На мой взгляд, это вопрос религии и региона эксплуатации. В Москве использование МТ (имхо) немного неудобно. А стоя в пробках, без разницы какая трансмиссия (для расхода топлива). Про бездорожье спорить не буду, это из той же области (религиозной....).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра