Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New  
Присоединяйтесь к нам на Facebook.com

Вернуться   Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New > Эксплуатация, обслуживание ,ремонт > Шины и диски

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2014, 16:30   #1
san2
Junior Member

По умолчанию Подскажите по дискам

Здравствуйте. Имею витару 2011 года. Покупал в салоне на штампованных дисках на летней резине. Решил купить литые диски и перекинуть на них резину. В фирменном сервисе дисков на продажу не было, купил в магазине, продающим диски и покрышки. Диски стоили 2500р. Менеджер показал, какие подойдут, выбрал устраивающие по рисунку. Там же перекинули резину и установили колёса. Зимой решил переобутся самостоятельно, купленную зимнюю резину одел на родную штамповку и при замене заметил следующее:
Гайки притягивают литые диски только на половину длины шпильки, в то время как родные штампованные гайками притягиваются полностью. Летом когда ездил гайки сами раскрутились на одном колесе, одна гайка потерялась. Колесо начало бить, слава богу заметил вовремя. В общем боюсь использовать в дальнейшем это литье. Подскажите как поступить в этой ситуации, может можно установить другие шпильки в ступицу, или всё-же купить новые правильные диски? Если выход из этой ситуации только один, посоветуйте хорошие диски.
san2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 17:00   #2
Igor323
Junior Member

Может дело в гайках? на сколько я знаю на многих машинах разные гайки для литья и штамповок
Igor323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 17:17   #3
Dimka
Member

Дело в гайках. Надо заехать в нормальный магазин по дискам и подобрать с консультантом правильные гайки.
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 17:20   #4
san2
Junior Member

Да, гайки дали для литья свои, НО когда я одеваю литой диск на ступицу, шпильки из отверстий диска торчат в половину меньше чем из родного штампованного. И гайки соответственно закручиваются лишь на половину длины шпильки. В общем диск по посадочному месту толще родной штамповки, и остаточная длина шпильки после посадки диска остаётся где-то миллиметров 9, в то время как при родном остаточная длина шпильки 1,3 см примерно по памяти. (значения могут быть не точны, я объясняю по памяти) Я пытаюсь правильно объяснить, не знаю, получается понятно или нет.

Когда снимал колёса на этом литье, для замены на зимние, то все гайки отвернулись при усилии от руки, хотя затягивал их все динамометрическим ключём усилием в 100 н.м.

Последний раз редактировалось san2; 21.11.2014 в 17:24.
Старый 21.11.2014, 20:47   #5
san2
Junior Member

Парни, пож. скажите должно так быть или нет? Если нет, то посоветуйте правильные диски...
Старый 23.11.2014, 17:10   #6
FrienD
Senior Member

Если гайки были новые то это нормально, резьба на новых имеет свойства вытягиваться, на днях ставил у себя новые гайки, шиномонтажник сказал через 1000км обязательно протянуть

FrienD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:27   #7
Svetlo-147
Junior Member

И я согласен с
, новые гайки есть смысл протянуть еще разок ну через 1000 или 100 (определяется эмпирически), при условии, что они не из глины
Из институтского курса Деталей Машин помню,резьбовое соединение считается надежным если контачат не менее трех ниток резьбы - если из диска торчат шпильки аж на 9 мм - это более, чем достаточно.
Моё имхо таково, что диски как диски, пусть себе катаются и дальше, а гайки протянуть или заменить, если есть сомнения в качестве их матерьяла. А про 100 н.м. - так я давно тяну гайки на колесах от души ибо что такое 100 н.м. (10 кГс - всего-то) ??? несерьезно как-то.
И последнее, когда колеса меняли, ведь машина была должным образом поддомкрачкна и колесо надевалось на ступицу свободно, не цепляясь за грунт? (вопрос на всякий случай)
Svetlo-147 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 10:47   #8
kardan
Junior Member

100 н.м. это значение для литых дисков.они жёстче штамповки и тянутся меньше.перетягивать не надо-вытянешь шпильки и останешься без колёс на трассе (видел не раз).для штамповки значение 110 н.м.это значения для легковых и средних машин.исключение тойоты,митсубы и ниссаны у которых гайки не конусные а прямые с шайбой-там 90 н.м...большие внедорожники и минивэны-120 н.м.газель с завода рекомендуют 200 н.м...
короче,не перетягивайте колёса!!!
у литого колеса толщина чуть больше но это не критично,гайка (если она правильная) затянется как надо и будет вам счастье!работал много лет шиномонтажником и сталкивался с проблемой перетянутых гаек часто.приехал,откручиваю,сломал!клиент-"ты виноват!"..с хрена?а потом вижу как тот дотягивает после меня с ноги...идиот.тяну всегда от руки,динамкой а не пистолетом.

Последний раз редактировалось kardan; 03.12.2014 в 10:53.
kardan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра