Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New  
Присоединяйтесь к нам на Facebook.com

Вернуться   Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New > Эксплуатация, обслуживание ,ремонт > Шины и диски

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 12:41   #11
KORKUNOV M
Учредитель Клуба

Награды пользователя:

Мой выбор: город - "липучка"
за городом или смешаный режим (как у меня) - только шипы!
KORKUNOV M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:23   #12
Banzai
Безбашенный Самурай

Награды пользователя:

я вот одно не могу понять, в каких местах Москву зимой чистили??? По мне, для московских властей зима пришла нежданчиком!! В центре был сплошной лёд до апреля месяца!!! начиная с конца декабря!! Причем когда в марте припекать начало и снег таять, то под кашей лёд не сходил!! Регенты делали сплеш!! Это вода сверху - лёд снизу! Очень много аварий было изза этого!! Поэтому зимой только шипы!!!! Правда перебуватьсо надо из лета на зиму в декабре... )))

Нет рыбы круче акулы

Banzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:29   #13
Ёжка
Senior Member

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Banzai Посмотреть сообщение
Правда перебуватьсо надо из лета на зиму в декабре... )))
Соглашусь, на шипованную резину лучше переобуваться точно в срок, заранее уже опасно переобуваться. В этом преимущества у нешипованной , на ней в принципе можно ездить весь год... она только слишком мягкая становится в летнее время
Старый 02.07.2010, 00:15   #14
Olivka
Senior Member

Награды пользователя:

Цитата:
я вот одно не могу понять, в каких местах Москву зимой чистили??? По мне, для московских властей зима пришла нежданчиком!! В центре был сплошной лёд до апреля месяца!!! начиная с конца декабря!! Причем когда в марте припекать начало и снег таять, то под кашей лёд не сходил!! Регенты делали сплеш!! Это вода сверху - лёд снизу! Очень много аварий было изза этого!! Поэтому зимой только шипы!!!! Правда перебуватьсо надо из лета на зиму в декабре... )))
Не соглашусь.. езжу только на липучке последние 7 лет, никаких проблем не испытываю в городе... В основном, все почищено!
Просто ездить надо аккуратно, и тогда проблем не будет...
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:04   #15
Banzai
Безбашенный Самурай

Награды пользователя:

Оль, поставь шиповку и почуствуй разницу!!!! У нас было две машины, шипованный галант и на липучке сивик. Я их менял через день, после галанта сивик казался вообще без тормозов и неуправляем!!! Естественно со временем привыкаеш к резине..но вот после сивика галант ехал как по рельсам приклеенный!!

Нет рыбы круче акулы

Banzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:23   #16
Ёжка
Senior Member

Награды пользователя:

Цитата:
Оль, поставь шиповку и почуствуй разницу!!!! У нас было две машины, шипованный галант и на липучке сивик. Я их менял через день, после галанта сивик казался вообще без тормозов и неуправляем!!! Естественно со временем привыкаеш к резине..но вот после сивика галант ехал как по рельсам приклеенный!!
+1000. Нужно просто сравнить!
и как говорят шинники ,если вас хоть один раз за зиму, шипованная резина уберегла от ДТП, значит ее покупка была оправдана.

Я сравнила и теперь буду ездить только на шипах.
Старый 02.07.2010, 15:45   #17
Сергей 1973
Senior Member

Меня в прошлую зиму, когда ещё на Мазде ездил, два раза шиповка от ДТП уберегла.
так что меня не переубедить, только шипы и пусть Лужков что угодно говорит!
Асфальт надо качественнее класть!!!!

Сергей 1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 16:03   #18
fatalist
Member

Цитата:
Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
+1000. Нужно просто сравнить!
и как говорят шинники ,если вас хоть один раз за зиму, шипованная резина уберегла от ДТП, значит ее покупка была оправдана.

Я сравнила и теперь буду ездить только на шипах.
Цитата:
Сообщение от Сергей 1973 Посмотреть сообщение
Меня в прошлую зиму, когда ещё на Мазде ездил, два раза шиповка от ДТП уберегла.
так что меня не переубедить, только шипы и пусть Лужков что угодно говорит!
Асфальт надо качественнее класть!!!!
А мне в прошлую зиму, два раза в зад на шипах въехали (сам всегда на липучках). Говорят (оба виновника).... как на коньках несет, и АБС не помогает.....

Шипы хорши, где реальный голимый лед. В основном на загородних трассах. Ежели в перемешку с асфальтом - руссакая рулетка.

Ездил и на шипах и на хорошей липучке. Причем в один день, по одному и то му же маршруту. Липучка более предсказуема и управляема. Да и АБС с ней, лучше помогает.

Главное, правильно подобрать резину под авто.

Зы.... многие ставят на зиму, такой же профиль, как и летней резины. Это роковая ошибка. Зимняя покрышка, должна быть значительно уже летней. Пятно должно быть меньше, следовательно коэф. сцепления выше. И работат такая покрышка будет и на льду, и на укатанном снеге, и на асфальте, практически одинаково и предсказуемо.

Еще Зы..... как Вы думаете, почему в зимнее время, 99% "ушей", у авто с шипованной резиной?
Ответ: отсутствие бокового скольжения в повороте, отсюда, какжущаяся крутость, прохождения поворота (особенно пологого и с доворотом) на бОльшей скорости, но...... малейшая колдоёбинка (даже на первый взгляд не видимая), или кусок покрытия с большим коэф. сцепления (асфальт, подсыпка...), и фсё.... "уши". Опрокидывающая сила центробежная сила, пАнтов не приемлет. Законы физики, ни какими шипами не обойдёшь....

Всё ИМХО (15 лет в автоспорте. КМС).

Последний раз редактировалось fatalist; 02.07.2010 в 16:22.
fatalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 16:11   #19
KORKUNOV M
Учредитель Клуба

Награды пользователя:

А я вот считаю, что если бы за Вами в те 2 раза ехали бы КМС по автоспорту с 15-ти летним стажем, то ничего бы не случилось! Могу привести пример из личного опыта. Мне 3 раза за год в зад въехали летом на летней резине! Причина этому была лишь невнимательность и неопытность водителей!
На недоприводе ездил всегда на "липучках", но на Витару поставил "шипы". И ничуть не жалею.
KORKUNOV M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 16:18   #20
fatalist
Member

Цитата:
Сообщение от KORKUNOV M Посмотреть сообщение
А я вот считаю, что если бы за Вами в те 2 раза ехали бы КМС по автоспорту с 15-ти летним стажем, то ничего бы не случилось! Могу привести пример из личного опыта. Мне 3 раза за год в зад въехали летом на летней резине! Причина этому была лишь невнимательность и неопытность водителей!
На недоприводе ездил всегда на "липучках", но на Витару поставил "шипы". И ничуть не жалею.

Оба виновника, были профессионалами, с более чем 20-ти летним стажем. После ДТП, реально задумались о пользе/вреде шипов....Стукнули-то не ХL-ку, а авто подороже.....страховки не хватило....
Я же, на вырученные деньги, купил ХL-ку..... :-)

Зы... а я наоборот. Купил (ХL) с шипами, думал отъезжу зиму, но..... все же переобул на узкий (215/70/16) нешипованный Бризак, от греха подальше. Доволен как слон. Авто стало реально управляемым. А шипы поменял на МТ-ку.

Зы... а АБС, я на зиму, тоже отключаю, от греха и самоуспокоенности....

Еще Зы.... хорошая липучка, ни когда не шипуется (не предусмотрено заводом). А всё, что предлагают за липучку, с возможностью шиповки, это от лукавого...

Последний раз редактировалось fatalist; 02.07.2010 в 16:26.
fatalist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра