Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New  
Присоединяйтесь к нам на Facebook.com

Вернуться   Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New > Эксплуатация, обслуживание ,ремонт > Выбор и покупка автомобиля, делимся опытом. > Сравнение Suzuki Vitara / Grand Vitara с другими марками.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 13:09   #1
mulder
Junior Member

По умолчанию Пересел на Витару 2013 после Авенсиса 2007

SGVN 2013, 2AT в самой простой комплектации (без ESP, штамповка 16", зимнюю резину Nordman дилер в Тюмени подарил). Плюс 3-листовая защита днища (впарили очень красиво, тем более что бабки были :-). Все равно собирался ставить ее со временем.

Срок владения - неделя, пробег 500 км.

На Витару пересел с Авенсиса 2007, 1.8AT Sol. Причина замены: устал от постоянного асфальта, любой съезд на обочину (не говоря о бордюрах) всегда был авантюрой. По этой же причине никаких рыбалок, вылазки по грибы только в сухую погоду и по плотному песку. Короче, захотелось принципиально изменить автомобильную жизнь.

Плюсы (по сравнению с Авенсисом):
1) Клиренс и проходимость. Тут и так все понятно.
2) Высокая посадка и обзорность. При моем росте 190см удобно садиться за руль и выходить из машины. Отсутствие вылета рулевой колонки сначала напрягало (у длинноногих всегда проблемы с коленями), потом перестал замечать.
3) Идентичные Авенсису размеры кузова - привык быстро, словно всю жизнь на ней ездил. Во дворе и в городе при плотной парковке проблем с маневрированием вообще нет. Зеркала хорошие, большие, но с панорамным эффектом.
4) Отличная печка: салон прогревает быстро, при этом t двигателя не падает (на Венике печка "на полную" сильно охлаждала двигатель).
5) Переживал, что багажник маленький - оказалось, напрасно. Пока все нужное для работы оборудование помещается.
6) Динамика до 60-80 км/ч! Казалось бы, разница всего в 11 лошадей, но разгоняется заметно бойчее Авенсиса, что не может не радовать. И это я на обкатке, выше 3000 не раскручиваю.
7) Коробка - гуд. Подтыкает передачи мягко, незаметно. Тормозит двигателем грамотно, хотя иногда переходит на пониженную с микрорывком, как на механике после отпускания сцепления - или особенность, или молодая еще.
9) У машины есть характер! На Авенсисе ездил как на трамвае, никаких эмоций.
10) Японская сборка. Продавец уверял, что "японочность" добавляет машине денег при последующей продаже. Время покажет.

Минусы:
1) Расход 20л. На этапе обкатки и с автозапуском - просто конский. На Авенсисе в последнее время ниже 15 не опускался (при среднем годовом 13,5). Если на Витаре в среднем будет 15, возрадуюсь.
2) Жесткая подвеска. На ровном асфальте пофиг, а полицейские/стиральные доски всю душу вытрясают. Из-за короткой базы иногда проявляется эффект "коня". Привыкаю с трудом.

Особенности:
1) Руль крутиться так же тяжело, как на Авенсисе (хотя там ЭУР). Привык, тем более что руль читает дорогу внятно (иногда чересчур). Не дамский руль. Но и не вазовский, слава богу. На трассе машина рулится тяжело (но это, скорее, плюс, чем минус, не надо машину "ловить").
2) Успел посадить ее на снежный наст и свеситься диагонально - хорошо хоть рядом с оживленной трассой. Домкратил вывешенное колесо, подкладывал толстые палки - бесполезно, очень тяжелая. Но это по неопытности. Поговорку "не зная брода, не лезь в воду" еще никто не отменял. Когда вытащили Туарегом, сразу поехал и купил 7-тонный трос, чтобы если что, то наверняка.
3) Дверь багажника не имеет промежуточных упоров, как пассажирские двери. Надо открывать дверь полностью (соответственно, прогнозировать парковку), иначе она будет постоянно закрываться (здорово мешает при погрузке/разгрузке).
4) Дверьми приходится хлопать.
5) Интерьер (в моей комплектации) - простой, как топор. Нет двойного климата - так я и на Венике им сроду не пользовался. Нет круиза - по мне так игрушечка. Нет ESP - ну нет и нет, я поворотам "кланяюсь" и езжу очень спокойно.
6) На морозе -26 во время запуска вчера засвистел ГУР, как на убитой "праворульке". Я чуть инфаркт не словил. Это на новой-то!
7) Пока не вкурил ощутимую разницу между обычным постоянным приводом и блокировкой/понижайкой. Возможно, дело в неглубоком (20-25см) снегу, глубже без подмоги соваться боюсь, да и обкатку еще не прошла. То есть, она едет что так, что эдак. А если не едет, значит "висит".
8) Наличие полного привода постоянно провоцирует куда-нибудь залезть. Хотя бы одним глазком! :-)
9) Тормозит неохотно (по причине тяжести), регулярно срабатывает АБС.

Помимо Витары, смотрел на CRV, X-trail и Sorento. CRV очень понравилась внутри, но ценник большой и клиренс, как у пузотёрки. Городская машина, для тётенек, пересаживаться с Авенсиса и лезть в долги - менять рабочее шило на дорогое мыло.

X-trail порадовал мягкой подвеской, огромным багажником "в пол", наличием электронных фенечек (круиз, блютус, AUX, hill-assist), хорошим просветом благодаря литью 18". На тест-драйве снег копал уверенно, в горку лез мощно: возможно, благодаря тому, что продавцы давно полигон "прикормили". А может, и правда псевдоблокировка ESP настолько эффективна. Но: питерская сборка, дикий ценник на ТО и вариатор. Прокатился по городу, так и не понял, как с вариатором "разговаривать".

Соренто - мощный бегемот, конечно, но низкий. И последний рестайлинг мне не понравился. Цена высокая.

На RAV4 даже не смотрел. Дизайнеры Тойоты как перешли на тяжелые наркотики, так сразу испортили бренд.

Пока все :-)
mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 06:48   #2
Nikolas
Junior Member

А я пересел и в этот же день и разбил даже не понял хорошая машина или нет
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 06:17   #3
Vedanta
Junior Member

Сам купил американца 2.4 АТ в ноябре 2013. Насчет расхода -сейчас по городу и мороз вроде -12 -19 у нас уже недели 2, средний расход 14 л на сотню. С прогревами утренними. Езжу каждый день. за 3 месяца наездил уже 5000 миль (в км 8500 ), претензий к машине нет, только бензобак открывается с трудом. машинка у меня правда 2011 года. Пару раз выезжал на конкретное бездорожье, сократил дорогу в конце ноября по полю после дождей. Ощущения -кайф!!! мужики на тракторе смотрели на меня с широко открытыми глазами, когда через 10 км я подъезжал к деревеньке и к асфальту.
Vedanta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра