Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New  
Присоединяйтесь к нам на Facebook.com

Вернуться   Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New > Эксплуатация, обслуживание ,ремонт > Системы навигации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 19:05   #1
ДимкА
Senior Member

Награды пользователя:

Question ГЛОНАСС vs GPS!

Дорогие форумчане хотелось бы поднять такой вопрос, что лучше наш чудо (пока еще) проект ГЛОНАСС или ЖПС? Будет ли запрещен или будут ли наложены какие либо ограничение на ЖПС в пользу продвижения ГЛОНАСС? Пролетит ли ГЛОНАСС по сравнению с ЖПС?
ДимкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 20:21   #2
Banzai
Безбашенный Самурай

Награды пользователя:

Пока да, ГЛОНАСС в пролёте, потому что спутников гораздо меньше, следовательно точность позиционирования низкая. КОгда все спутники запустят тогда видно будет. По идее самое оптимальное - двойное позиционирование GPS+ГЛОНАСС/

Нет рыбы круче акулы

Banzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:20   #3
ДимкА
Senior Member

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Banzai Посмотреть сообщение
Пока да, ГЛОНАСС в пролёте, потому что спутников гораздо меньше, следовательно точность позиционирования низкая. КОгда все спутники запустят тогда видно будет. По идее самое оптимальное - двойное позиционирование GPS+ГЛОНАСС/
Хорошо! Но не произойдет ли фишка как с иномарками!? Повышение "пошлин" так сказать!?
ДимкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 22:43   #4
wallace
Senior Member

Вроде уже написали что будут обязательно оснащение новых автомобилей cо встроенной навигационной системой возможность принимать сигналы глонасс. Вот например на Авто.Mail.ru новость
А вообще глонасс по сути наш ответ GPS в идеале он должен быть не хуже но и не лучше. У нас все упирается как уже написал Banzai в спутники. У американских средняя продолжительность "жизни" лет 10-15 а у наших от силы 5 .

К тому же с GPS куча готовых устройств продается а с глонассом пока только какие то предсерийные прототипы .
Тяжело будет без каких либо заградительных пошлин заставить людей покупать что то новое неизвестно как работающие .
Старый 29.01.2012, 16:40   #5
_3s_
Junior Member

Про ГЛОНАСС vs GPS
Интересный тест прибора и с тем и с тем http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15207

Цитата:
Как обещался, выкладываю сабж. Тестирование основано на сравнении треков с двух приёмников - моего "старого" GPSmap 60Cx и нового Etrex 30 с поддержкой ГЛОНАСС (вроде бы также более новым GPS чипом).

Тестирование проходило примерно так:

Треки:
http://amdmi3.ru/files/garmins/60cx.gpx
http://amdmi3.ru/files/garmins/etrex.gpx

БОльшая часть маршрута - пешком, кусок Малыгина-Изумрудная-Минусинская-Комминтерна и далее до Ботанического сада - на автобусе, и Енисейская-Широкая-Стартовая на машине.

Какие выводы я сделал по трекам:
- с обычными пешеходными треками ничего не изменилось - колбасит в пределах 5 метров (иногда больше, см. район Шокальского проезда), рисовать тротуары прямо по треку всё ещё нельзя. Кстати, такое чувство, что трек с одного приёмника клонит в одну сторону, со второго - в другую, и посередине как раз можно провести правильную дорогу.
+ у etrex быстрее горячий старт, что понятно
+ etrex не "заносит" на поворотах, в отличие от (автобусный кусок Изумрудная - Минусинская - Комминтерна)
+ etrex на порядок стабильнее ведёт себя, если стоять на месте. См. остановки на автобусном куске.
+ etrex гораздо лучше себя ведёт у высоких зданий (см. Ленская, 28 и места где 60cx уносит с дороги на автобусном куске)
+ не знаю, есть ли профит от компаса (при потере сигнала видел надпись Simulation на странице со спутниками - надо почитать что оно делает, но если оно умеет предположить скорость постоянной и строить трек по компасу, то это было бы весьма неплохо), то от альтиметра, видимо, всё-таки есть (сверху etrex):

качество явно выше и наверное можно более-менее точно маппить incline, края оврагов и всякое такое. Реквестирую для JOSM:
- плагин, считающий incline по треку
- режим подсветки треков в зависимости от изменения высоты

Отдельно хочу высказать своё нескромное мнение по юзабилити etrex'а, которой я остался недоволен. Сразу оговорюсь, что рассматриваю девайс исключительно с позиции своих потребностей, а именно прежде всего писать треки и ставить точки, во вторую очередь не пропустить нужный поворот. При этом большую часть функционала я не трестировал (например роутинг, поиск, управление точками/треками/маршрутами и т.д.) и мог пропустить какую-нибудь killer-фичу, которая может в корне изменить мнение о приборе. Так что IMHO и YMMV.
- джойстик убог. Не работает по диагонали, и вообще находится не с той стороны - девайс вроде под левую руку, но к джойстику надо лезть большим пальцем через экран
- нет панельки сверху с зарядом батареи
- включение подсветки сразу включает страницу, показывающую уровень этой самой подсветки, уровень заряда батареи и уровень сигнала GPS в виде GSM-like "палок". Ну да - когда я включаю подсветку, только её уровень мне и нужен. Приходится либо лишний раз жать back, либо убирать автовыключение подсветки
- карту рисует медленно. "Дороги россии" что шли в комплекте на масштабе ~50км на экран рисуются секунд 10-15, причём ничего, похоже, не кэшируется и на каждый чих экран рисуется заново. Так, доскроллить до дачи терпения так и не хватило. OSM рисуется гораздо быстрее, так что с ним жить более-менее можно. Кстати, подписи рендерятся отдельно, и совершенно непонятно, почему бы их не рендерить ДО карты, чтобы можно было не смотреть на пустой экран, а видеть куда ты доскроллил хотя бы по названиям
- карта рисуется вообще чёрти как (см. скрины), особенно убивают service (проблема проявляется и на "дорогах россии" и на OSM). Хрень справа удалось получить только на "дорогах россии".

- зараза бьёт треки на куски по непонятному критерию
- точка ставится долгим нажатием джойстика. При езде на велосипеде держать джойстик весьма неудобно, если не опасно. Кроме того, есть вероятность что на скорости точку точно больше не поставить (зависит от того, берутся координаты на момент начала или конца нажатия, надо бы разузнать).
+ что понравилось - можно настроить доступ к нужным функциям и убрать подальше лишние. Самое нужное сделать в виде страниц (переключаются по кнопке back), менее нужное оставить в меню (всегда присутствует в качестве одной из страниц), не нужное - убрать даже из меню.
+ всё лежит в файловой системе. Из 60Cx треки сливались при подключении как mass storage, точки - по garmin'овскому протоколу. У Etrex же всё в одной ФС, и там куча файлов, так что наверняка можно что-нибудь дополнительно кастомизировать под себя.

Подводя итоги - в качестве навигатора я бы его не взял из-за кривого и медленного рендеринга карты и неудобного джойстика, а для веломаппинга из-за неудобной отметки точек. В качестве логгера он дороговат, но возможно etrex 10, который в 2 раза дешевле, может стать неплохим вариантом. Сам я буду ездить с обоими девайсами, etrex для треков, 60cx - для навигации и точек.

PS:
- Возможно, с новыми прошивками станет лучше
- Большая фотка: http://amdmi3.ru/files/garmins/20120121_001.jpg
- Ждём весны, чтобы протестировать на велосипеде. Вполне возможно, наличие поддержки GLONASS себя проявит и можно будет точно маппить дворовые проезды по трекам. Также хочется протестировать etrex в электричке - там проблемы с приёмом сигнала из-за толстой крыши, и лишние спутники будут очень кстати.
Старый 03.02.2012, 22:45   #6
Banzai
Безбашенный Самурай

Награды пользователя:

Купил samsung note с подержкой gps и глонас. Навигация просто отличная! Моментальный старт, нет блужданий по полосам и тратуаром. Будущее именно за двухситемными навигаторами )) Чем больше спутников тем лутше))

Нет рыбы круче акулы

Banzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 18:03   #7
Markiza
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Banzai Посмотреть сообщение
Купил samsung note с подержкой gps и глонас. Навигация просто отличная! Моментальный старт, нет блужданий по полосам и тратуаром. Будущее именно за двухситемными навигаторами )) Чем больше спутников тем лутше))
Это навигатор или телефон? Я себе присматриваю уже давно , а то у нас прям проблема, только я врубила карту, всех прорывает мне позвонить
Markiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 12:46   #8
Anton_19
Junior Member

Я уже как полгода с навигатором глонасовским катаюсь и он мне нравится гораздо больше чем жпс.

1 - спутники находит в разы быстрее.
2 - навигация точнее.
3 - тех. поддержка отвечает очень оперативно.
Anton_19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 00:59   #9
DRasorT
Junior Member

А у меня навигатор с GPS, вполне устраивает. Сломается - тогда другое дело. А пока в целом не подводил еще. Тем более по спутникам ГЛОНАСС как-то даже от собственного графика вроде как отстает. Да и принудиловка в этой системой немного напрягает - не люблю когда стараются втолкнуть что-то в обязательном порядке
DRasorT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра