Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New  
Присоединяйтесь к нам на Facebook.com

Вернуться   Форум Suzuki Vitara, Escudo, Grand Vitara, Grand Escudo, Vitara New > Эксплуатация, обслуживание ,ремонт > Автострахование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2011, 22:59   #1
Лучик
Senior Member

Награды пользователя:

По умолчанию Правительство утвердило правила ТО

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ утвердило правила техосмотра (ТО) автомобильного транспорта постановлением N1008. Документ размещен на сайте правительства.
Согласно новым правилам, размер платы за проведение технического осмотра определяется объемом выполненных работ, он устанавливается оператором технического осмотра и не может превышать предельного размера, установленного высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам.
Для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства, он представляет транспортное средство и необходимые документы.
Автомобилисту потребуется представить свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт ТС.
Если документы, позволяющие идентифицировать это транспортное средство, не представлены, то оператор технического осмотра отказывает заявителю в оказании услуг по техническому осмотру.
"До начала проведения технического диагностирования заявителем производится оплата услуг, оказываемых по договору о проведении технического осмотра, что подтверждает заключение указанного договора", - говорится в правилах. При этом техническое диагностирование проводится методами "визуального, органолептического контроля и (или) с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств".
Представитель Российского союза автостраховщиков (РСА, союзу поручена аккредитация операторов ТО), комментируя новые правила агентству "Интерфакс-АФИ", отметил, что "в целом в новых правилах технического осмотра прослеживается тенденция к упрощению процедуры ТО для автовладельцев. Упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления".
Кроме того, техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени, причем это достигается без ущерба для безопасности дорожного движения. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, отметил представитель РСА.
Опубликованные правила проведения ТО предусматривают, что диагностика осуществляется техническим экспертом - работником оператора технического осмотра, который в свою очередь должен отвечать квалификационным требованиям, установленным министерством промышленности и торговли РФ.
Основные технические характеристики и перечни средств технического диагностирования также утверждаются Минпромторгом.
Продолжительность технического диагностирования транспортных средств регламентируется отдельным приложением к правилам.
По завершении процедуры технического диагностирования оператор выдает заявителю диагностическую карту по установленной форме. Этот документ содержит заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. Правила заполнения диагностической карты устанавливаются министерством транспорта РФ.
Дополнительно при необходимости оператор может провести диагностику в расчете на выдачу международного сертификата технического осмотра.
При выдаче заявителю диагностической карты, содержащей заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, оператор технического осмотра оформляет и выдает заявителю талон технического осмотра.
Если диагностика привела к заключению о невозможности эксплуатации транспортного средства, талон технического осмотра или международный сертификат технического осмотра не выдается и такое транспортное средство подлежит повторному техническому осмотру.
Согласно правилам, операторы технического осмотра обеспечивают размещение в сети интернет и в удобном для ознакомления месте в пункте техосмотра текста федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Кроме того, операторы должны будут обеспечить водителей информацией справочного характера. В перечне такой информации - адреса пунктов ТО, номера телефонов, адреса электронной почты, адреса сайтов операторов ТО в сети интернет. Должна быть доступна актуальная информация о режиме работы пункта ТО, о размерах платы за услуги по проведению технического осмотра, приведен перечень документов, необходимых для прохождения ТО, копии аттестата аккредитации.
Утвержденные правила не применяются к отношениям, связанным с проведением технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти для некоторых других категорий транспорта.
Старый 14.12.2011, 10:33   #2
Шурик
Senior Member

Авто: Suzuki Grand Vitara 2000г. J20A АКПП; Nissan X-trail QR25DE M-CVT

В целом, на мой взгляд, изменилась только стоймость тех.осмотра (в большую сторону) и то, что не надо предъявлять мед.справку, всё остальное осталось как было. А сколько было пузырей с экрана телевизора "о упрощении прохождения процедуры технического осмотра". 30 минут вместо 42 это особенно актуально, жаль они не указали сколько времени простоишь в очереди перед этими 30 минутами. Я от прохождения тех.осмотра в самом Екатеринбурге отказался как только было принято положение от том, что проходить можно где угодно, а то уедешь с работы пораньше, всанешь в очередь и до закрытия станции пройти не успел. Ворота закрыли, всем объявили: "Приезжайте завтра, До свидания". А все диллерские центры, которые получат лицензию, прежде всего начнут на тех.осмотре зарабатывать деньги и будут писать в диагностической карте такие неисправности которых и в природе не существует.
Реальный случай:
Перед поездкой в Сочи в 2008г. поехал в официальный диллерский центр на предмет полной диагностики. Результат:
Замена обойх рычагов
Замена обоих рулевых тяг
Замена реактивных штанг
Замена всех стоек
Замена стоек стабилизатора
Замена тормозных дисков
Замена всех тормозных колодок
Замена 3 крестовин
Замена цепей ГРМ
Замена ДМРВ
и самое интересное:
Регулировка подшипников передних колёс (интересно как они собрались это делать)
Ниже крупно: ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ ЗАПРЕЩЕНА!!!
Вот так будет выглядеть примерная диагностическая карта при прохождении тех.осмотра в диллерском центре
Скомкал сею писанину и выбросил
Реалии до и после поездки и дальнейшей эксплуатации по сегодняшний день:
Замена 1 крестовины
Замена правой рулевой тяги
Замена тормозных колодок (передних уже 2 раза)
Замена правого полуосевого подшипника
Линьки стабилизатора я как дурак купил на всякий случай, досих пор в багажнике ездят
Прошёл абсолютно честно тех.осмотр с первой попытки в 2008г. (сразу после поездки), в 2009г и в2010г
Ещё об ответственности станции за исправность автомобиля
Что такое тех.осмотр в нашей стране с её дорогами? Сегодня прошёл, молодец, всё исправно. Завтра влетел в открытый колодец, или в глубокую яму, которую не увидел под лужей (не дай бог конечно), и всё, на этом закончился тех.осмотр и ответственность станции или диллерского центра закончилась тоже. Тех.осмотр это просто сбор денег с населения и сейчас он стал значительно большим, зато было много рассказано о заботе о Россиянах

Последний раз редактировалось Шурик; 14.12.2011 в 13:17.
Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 10:46   #3
screamer82
Веселый Колхозник

Награды пользователя:

Авто: SGV 2,5 АКПП 2001г. и Toyota Highlander V6 3L АКПП 2001г.

Боже какая забота!)))) Как мило) аж на 12 минут быстрее стало) ух ты а вот очереди по 3-4 часа.... куда денутся? а еще час ожидания заветного талончика?... ух ты...
Свежо питание, да серется с трудом... эх Роисся.

partner@club-vitara.ru почта по партнерским предложениям.
screamer82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 10:46   #4
Ivan
Senior Member

Думаю, что у большинства в голове сразу вопрос: "и сколько теперь будет стоить "прохождение" ТО"? На мой взгляд это ещё один узаконенный способ объёма денег у большинства населения.

Цитата:
Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
Прошёл абсолютно честно тех.осмотр с первой попытки в 2008г. (сразу после поездки), в 2009г и в2010г
Интересно, а много среди нас кто реально проходит ТО?
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 18:43   #5
Лучик
Senior Member

Награды пользователя:

Я нет
Старый 14.12.2011, 18:49   #6
Natalika
Senior Member

Мне еще предстоит,думаю пойду по-чесному))

Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d

Natalika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 22:21   #7
Сергей 1973
Senior Member

Из-за тонировки не смогу честно пройти, придётся как-то объезжать!

Сергей 1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 23:47   #8
Ivan
Senior Member

и мне не доводилось самому проходить...
даже при покупке бу авто с тонировкой мне выдали дубликат талона ТО, т.к. он действовал ещё год (правда за вознаграждение))).

а при покупке авто (ставил на учёт в ВАО), я МЕСЯЦ не мог пройти ТО в САО, т.к. моей машины не было в базе!!! МЕСЯЦ данных о поставленных машин в ВАО не было в базе гибдд САО!

Цитата:
Сообщение от Natalika Посмотреть сообщение
Мне еще предстоит,думаю пойду по-чесному))
Интересно будет узнать результат.

Вопрос: если РСА выдала аккредитацию станции ТО, а машина после прохождения ТО в этой станции совершает ДТП из-за технической неисправности, то кто будет нести ответственность и в каком объёме? Станция ТО - сомневаюсь... РСА - тоже не думаю... Наверно страховая ограничится лимитом по осаго, а остальное водитель будет покрывать за свой счет... т.е. как и было, но теперь дороже)))
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 00:05   #9
Natalika
Senior Member

Толко вот я так и не знаю,хде енто делать надо

Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d

Natalika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 00:41   #10
Ivan
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Natalika Посмотреть сообщение